SPIEGEL TV

Auszeichnungen


Carlo Perazzolo/28trenta

Große Ehre für ein frisches Programm: Eine Expertenjury hat bei den Eutelsat TV Awards in Venedig den Pay-TV-Kanal SPIEGEL TV Wissen HD als besten neuen Sender ausgezeichnet.










Bild: Programmdirektorin Katrin Klocke, Geschäftsführer Michael Kloft.


2013



Die verschwundene Mauer (ZDF)
Andreas Sawall
Deutscher Preis für Denkmalschutz


Der Rote Thun (Arte)
Christopher Gerisch
European Environment Festival:
Beste TV-Dokumentation


Abenteuer Sibirien (ZDF)
Kay Siering
Deutscher Naturfilmpreis
Nominierung "Bester Film"


Roofing
Anna Sadovnikova
The New York Festivals 2013:
TV Reports/Features − Silver World Medaille


Right wing confessionals
Georg Heil, Peter Hell
The New York Festivals 2013:
TV Reports/Features − Finalist Certificate


2012


Kill Team
Karin Assmann
Finalist Certificate - The New York Festivals 2012


SPIEGEL TV WISSEN HD
Eutelsat TV Awards: Bester neuer Sender


2011


Ein Tag schreibt Geschichte - 30. April 1945
Michael Kloft
kress Award, Beste TV Programmierung 2011

Die Sprit Abzocke
Alexander Czogalla
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis vom Bundsministerium für Wirtschaft und Technologie

Psychoterror Stalking
Julia Kriwitz
Journalistenpreis 2011 der Opferschutzorganisation Weißer Ring

Tod eines Soldaten
Karin Assmann
Nominierung Liberty Award - 2011

Immer mit Herzblut - Ärzte Niemals Feierabend
Robert Wortmann
Film und Fernsehpreis des Hartmannbundes 2011


2010


Eingesperrt um frei zu sein - Das geheime Frauengefängnis der DDR
Susanne Gerecke, Kay Siering
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Beste Dokumentation

Flüchtlinge Patras
Peter Hell
The New York Festivals:
TV Broadcast − Silver World Medaille

Schabowskis Zettel
Marc Brasse, Florian Huber
The New York Festivals:
TV Broadcast Gold World Medaille

Schatzjagt in der Tiefe
Marc Brasse, Kay Siering
Kamera: Jürgen Heck, Sascha Kellerson
Internationales Archäologie-Filmfestival, Athen (AGON) - Award for Photography

Kampf um die Ostsee
Kirsten Hoehne
Internationale Archäologie-Filmfestival "Cinarchea" - Spezialpreis für Unterwasserarchäologie


2009


Blackwater
Karin Assmann
Gold World Medal NY Festivals - 2009

Diplome de Nomination 49ème Festival de Télèvision de Monte-Calo-2009

Psychoterror Stalking
Julia Kriwitz
Journalistenpreis 2011 der Opferschutzorganisation Weißer Ring


2008


Leben mit der Tragoedie - Das Wohnhaus am Ground Zero
Dirk Schulze
The New York Festivals:
TV Broadcast − Best News Magazine Programme: Gold Medaille


2007


Hitler`s Last Deadly Secret: U 864
Marc Brasse, Christopher Rowley, Karl Vandenhole
47. Festival de Television de Monte Carlo, Nominierung
Kat.: News Documentaries

s.o. Marc Brasse, Christopher Rowley, Karl Vandenhole Kamera: Martin Julian
Beste Kamera: Dokudrama
Canadian Society of Cinematographers

Houston International Film Festival:
Silver Remi in der KategorieTV Special Documentary


2006


S.O.S. Schule – Hilferuf aus dem Klassenzimmer
Amai Haukamp, Kathrin Sänger
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Beste Reportage


2005


Der Fall Deutschland
Stefan Aust, Claus Richter, Robert Wortmann, Matthias Ziemann
Deutscher Fernsehpreis: Beste Informationssendung
und Deutscher Wirtschaftspreis
Friedrich-Vogel-Preis: Kategorie Fernsehen

Als der Krieg nach Deutschland kam
Michael Kloft
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Beste Dokumentation

Tortured to Death By Special Forces
Helmar Büchel
The New York Festivals: Best Investigative – Finalist Certificate

Three Years of Darkness
Anna Sadovnikova
The New York Festivals: Silber Medaille

Pädophilen-Chat
Sanja Hardinghaus
Axel-Springer-Preis für junge Journalisten: Fernsehreportage


2004


In Gottes Namen – Die Rekruten des Heiligen Krieges
Helmar Büchel, Dan Setton, Kerstin Mommsen
Deutscher Fernsehpreis: Beste Reportage
Emmy: Regieleistung
Goldene Nymphe: News Documentary
Bayrischer Fernsehpreis

Post War Bagdad
Helmar Büchel
The New York Festivals: Silber Medaille

The Siege of Bagdad
Peter Hell, Asiem El Difraoui, Steffen Haug
The New York Festivals: Bronze Medaille


2002


6000 auf einen Streich – Europas größter Autoterminal
Alexander Czogalla
Medienpreis Logistik

Eine Liebe in Auschwitz
Jens Nicolai
Kamera: Bernd Zühlke
Nominierung Deutscher Kamerapreis
The New York Festivals: Finalist Award

2001


Selbstmord-Attentäter

The New York Festivals: Silber Medaille
Genua: Police Raid
Peter Hell, Birgit Schillings (Großekathöfer)
The New York Festivals: Bronze Medaille

Herbstgeschichte – Aufbruch aus Ruinen
Stefan Aust, Katrin Klocke
The New York Festivals: Finalist Award


2000


Straßenkinder von Bukarest
Detlev Konnerth
The New York Festivals: Bronze Medaille

Murmansk I
Anna Sadovnikova
The New York Festivals: Finalist Award

Der Mann aus dem Eis
Tillmann Scholl
Cinarchea – Spezialpreis für Grabung und Methoden + Preis des Publikums
Die Mauer
Jens Nicolai, Thomas Heise, Gesine Enwaldt, Robin Lautenbach, Jürgen Brühns
Nominierung Grimmepreis 1999
The New York Festivals: Finalist Award


1998


SPIEGEL TV MAGAZIN und REPORTAGE
Bernd Jacobs stellvertr.
Telestar-Nominierung
An der Schwelle der Macht - Gerhard Schröders Weg nach oben
Britta Sandberg
The New York Festivals: Silber Medaille

Die verlorene Armee - Armut und Chaos bei den russischen Streitkräften
The New York Festivals: Bronze Medaille

Die Republik der Arbeitslosen
Jutta Lang
The New York Festivals: Finalist Award

Ötzi - Der Mann aus dem Eis"
Tillmann Scholl
The New York Festivals: Finalist Award

Wien im Walzerrausch - Der Opernball und andere Operetten
Ralph Quinke
Medienpreis Lilly


1997


SPIEGEL TV MAGAZIN als beste Informationssendung
Goldener Löwe

Hitler in Wien - Lehrjahre eines Diktators
Michael Kloft
The New York Festivals: Finalist Award

Vier Kondome für einen Arbeitstag - Der Aidsarzt für Bombays Prostituierte
Urich Stein
The New York Festivals: Gold Medaille

Der Kannibalen-Clan von Nowokusnezk - Obdachlose Kinder als wehrlose Opfer
Helmar Büchel
The New York Festivals: Bronze Medaille

Hitlers Hehler - Die Schweizer Banken und das Nazi Gold
Michael Kloft
The New York Festivals: Bronze Medaille


1996


SPIEGEL TV MAGAZIN als beste Informationssendung
Goldener Löwe - Nominierung

Die Nazi-Rächer
Dan Setton, Ko-Produktion SPIEGEL TV
Ciné Golden Eagle

Spurensuche in Sachen Völkermord - Massengräber in Bosnien
Thilo Thielke
The New York Festivals: Silber Medaille

Wo Deutschland endet - Eine Reise durch das ostdeutsche Grenzgebiet
Thomas Schaefer, Heise und Grimm
The New York Festivals: Bronze Medaille


1995


Welche Farbe hat der Krieg
Michael Kloft
Adolf Grimme Preis - Nominierung

Je kälter desto schneller - Das härteste Hundeschlittenrennen der Welt in Alaska
Tillmann Scholl
The New York Festivals: Bronze Medaille

Überleben durch Kannibalismus - Tod in den Anden
Ulrich Stein, Ute Wolf
The New York Festivals: Finalist Award


1994


Im Rausch der Ballnacht - Wie die Wiener Gesellschaft sich und den Wiener Opernball feiert
Udo Maurer, Thomas Schaefer
The New York Festivals: Finalist Award

Jagd auf Waljäger
Udo Maurer
Diplome de Paticipation, Cannes


1993


Brandanschlag Solingen - Die Woche; Rostock - Eine Woche der Gewalt
Thomas Ammann, Claudia Bissinger
The New York Festivals: Gold Medaille
The Age of Earth
9. World TV Festival Nagoya/Japan - Drama Prize


1992


Marlene Dietrich - Ein Mythos kehrt zurück
Nicole Brock, Tamara Duve, Beate Schwarz
The New York Festivals: Finalist Award

Friedrich der Große
Nicole Brock, Claudia Bissinger, Katrin Klocke, Gunther Latsch, Britta Sandberg, Beate Schwarz
The New York Festivals: Finalist Award


1992


Fünf Wochen im Herbst - Protokoll einer Deutschen Revolution
Stefan Aust, Tamara Duve, Gunther Latsch, Katrin Klocke, Beate Schwarz
The New York Festivals: Silber Medaille


1990


Besondere Ehrung von SPIEGEL TV
Adolf Grimme Preis


1989


Tod und Verklärung des F. J. Strauß
Rudolf Augstein, Stefan Aust
Adolf Grimme Preis